f(x)=-根号3sin^2x+sinxcosx

f(x)=-根号3sin^2x+sinxcosx
1、求f(25派/6)
2、设a属于(0,派),f(a/2)=1/4-根号3/2,则sina?
xuzhh1314 1年前 已收到1个回答 举报

smile_gjp 花朵


f(x)=-√3(sinx)^2+sinxcosx
=-√3(1-cos2x)/2+sin2x/2
=sin(2x+∏/3)-√3/2
1、f(25∏/6)=sin(25∏/3+∏/3)-√3/2=sin(2∏/3)-√3/2=0
2、f(a/2)=sin(a+∏/3)-√3/2=1/4-√3/2,即
sin(a+∏/3)=1/4,0


2