多项式3sin平方x+根号3乘以sinxcosx+4cos平方x+k可以写成Asin(2x+b)的形式

云开2008 1年前 已收到1个回答 举报

qianjindin 幼苗


根据公式:
sin²x=1/2(1-cos2x)
cos²x=1/2(1+cos2x)
sinxcosx=1/2*sin2x
3sin²x+√3sinxcosx+4cos²x+k
=3/2(1-cos2x)+√3/2*sin2x+4*(1+cos2x)/2+k
=√3/2sin2x+1/2*cos2x+7/2+k
=sin(2x+π/6)+7/2+k


8