f(x)=根号3sin^2x+sinxcosx值域&

f(x)=根号3sin^2x+sinxcosx值域&
过程
maxray 1年前 已收到1个回答 举报

wind_slam 幼苗


由题意可得
cos2x=1-2sin^2x,所以sin^2x=(1-cos2x)/2代人可得
f(x)=√3(1-cos2x)/2+sinxcosx=√3/2+sin(2x-π/3)
所以f(x)的值域为[√3/2-1,√3/2+1]


9