一个底面周长是9.42分米的圆锥形木块,高8分米,沿着底面直径锯成相等的两个木块,每个木块的体积是多少?表面积比原来增加

一个底面周长是9.42分米的圆锥形木块,高8分米,沿着底面直径锯成相等的两个木块,每个木块的体积是多少?表面积比原来增加了多少?
ever_lasting 1年前 已收到1个回答 举报

EnvyLv 花朵


2*3.14*r=9.42
r=1.5
总体积:(3.14*r*r*h)除以3=28.26
每个木块的体积为28.26除以2=14.13
增加的面积是两个截面的面积:1.5*8=12


6