一个圆锥底面周长是37.68dm,高是底面直径的1/4求圆锥体积

一个圆锥底面周长是37.68dm,高是底面直径的1/4求圆锥体积
1/4是四分之一~
baiweiqq1234 1年前 已收到3个回答 举报

风雨烟云88 幼苗


лd=L d=L/л=37.68/3.14=12dm
r=1/2d=6dm h=1/4d=3dm
V=1/3лr*rh
=1/3×3.14×6×6×3
=113.04立方分米


8

娴静琉璃 幼苗


底面直径=37.68/3.14=12
所以h=12/4=3
V=(12/2)^*3.14*3/3=113.04


2

胖子烧烤 幼苗


直径=37.68/3.14=12
h=3
S底=(12/2)^2*3.14=113.04
V=S底h/3=113.04*3/3=113.04


2