一个圆锥形容器的容积是75.36L,他的底面周长是37.68dm,这个容器的高是多少分米?

丹晔 1年前 已收到1个回答 举报

掬水洗心 花朵


底面半径是37.68÷3.14÷2=6分米
底面积是3.14×6×6=113.04平方分米
所以高是75.36×3÷113.04=2分米


5