半个圆柱的底面周长是10.28cm,高是6cm,它的体积是()立方厘米.

小shrimp 1年前 已收到2个回答 举报

狼一啸 幼苗


圆柱的底面周长是10.28cm,高是6cm,它的体积是(50.48)立方厘米

1年前 追问

9

小shrimp 举报

怎么做的,可以解释一下吗?

举报 狼一啸

由2πr=10.28求出r。然后代入体积公式:V=πr^2*h就可以求出来了,保留了两位小数。

deetar4014 幼苗


3.14*D/2+D=10.28
D=4
V=1/2*S圆*h=1/2*3.14*2*2*6=37.68


1