一个圆柱和圆锥的底面周长比是2:3,体积比是4:5,圆锥高是6cm,圆柱高是多少?

越南ss 1年前 已收到6个回答 举报

志林棱子 幼苗


圆柱和圆锥的底面周长比是2:3,
则底面半径比是2:3,底面积之比是4:9
体积比是4:5,
圆柱的高:圆锥的高
=(4/4):(5*3/9)
=1:(5/3)
=3:5
圆柱的高=6*(3/5)=18/5=3.6厘米

1年前 追问

3

越南ss 举报

圆柱的高=6*(3/5)=18/5=3.6厘米 ,为什么这么做

举报 志林棱子

圆柱的高:圆锥的高=3:5 即圆柱的高=圆锥的高乘以5分之3、 所以、 圆柱的高=6*(3/5)=18/5=3.6厘米

wfl680908 幼苗


周长比=半径比=面积比开方,所以面积比为4:9,又体积比是4:5,所以高之比为9:5
所以柱高10.8 不好意思,我错了,圆锥要乘1/3,高之比应为3:5,所以柱高3.6


2

康宁360821 幼苗


则圆柱与圆锥高的比 为:(4/2):(5*3/3)=2:5
则圆柱高为2.4cm


2

心灰意冷的羊 幼苗


7.2cm


2

sharon1999 幼苗


圆柱体积=底面积*高
圆锥体积=底面积*高/3
1、圆柱和圆锥的底面周长比是2:3,可得对应底面半径之比2:3
2、圆柱和圆锥体积比是4:5,则可得对应高的比是3:5
3、圆锥高是6cm,可得3.6cm为什么高的比是3:5圆柱体积:圆锥体积=(底面积*圆柱高)/(三分之一*底面积*圆锥高)=3*半径比的平方*高的比 =3*(4/9)*高的比=4:5,所以高的比...


0

人重道远 幼苗


根据底面周长比(C1:C2)知道底面半径比(R1:R2)是2:3(C=2πR)
又因为V1=πR1²*h1,V2=1/3πR2²*h2
且h2=6cm
所以根据比例可h1=8/405cm


0