一个圆锥的底面周长是6.28分米,高是1.2分米,体积是______立方分米.

ymmwan 1年前 已收到3个回答 举报

wokaoxuB 幼苗


解题思路:先根据底面周长求出底面半径,再利用圆锥的体积=[1/3]πr2h,代入数据即可解答.

底面半径为:6.28÷3.14÷2=1(分米)
所以体积为:[1/3]×3.14×12×1.2
=3.14×0.4
=1.256(立方分米)
答:体积是1.256立方分米.
故答案为:1.256.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的底面周长与体积公式V=[1/3]πr2h的灵活应用.


7

lip23 幼苗


1.256dm2


1

可爱到成熟 幼苗


1.2米=12分米
3.14×(62.8÷3.14÷2)² ×1.2=37.68(立方分米)


1