一个圆锥体的底面周长是6.28分米,高是6分米,它的体积是______立方厘米.

freebd 1年前 已收到2个回答 举报

舒爽爽 幼苗


解题思路:根据圆锥的底面周长求出底面半径,已知底面半径和高,代入圆锥的体积公式求出体积即可.

=C÷2π
=6.28÷(2×3.14)
=1(分米)
[1/3]×3.14×12×6

1
3×3.14×1×6
=6.28(立方分米)
6.28立方分米=6280立方厘米
答:这个圆锥的体积是6280立方厘米.
故答案为:6280.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了根据圆锥的底面周长和高求圆锥的体积的方法.


2

bonizai 幼苗


周长=2πR --> R=周长/(2π)
底面积 = πR^2
圆锥的体积=1/3×底面积×高
=1/3×πR^2 ×h
=1/3×3.14×(6.28÷3.14÷2)^2×6
=6.28(立方分米)


0