把一个底面周长是6.28分米高是6分米的圆柱形钢材铸成一个圆锥体这个圆锥的底面积是9.42平方dm,求高.

八爪神龙2 1年前 已收到3个回答 举报

mzh7370 幼苗


你好:如题所示,本题中的圆柱体积=圆锥的体积


圆柱底面半径=6.28÷3.14÷2=1(分米)
圆柱体积=3.14×1²×6=18.84(立方分米)
圆锥的高=18.84×3÷9.42=6(分米)


5

董婉8888 幼苗


在铸的过程中,体积是不变的。
用6.28除以6.28=1(分米)求出半径,
再用1*1*6=6(平方分米)求出体积
最后用6除以(三分之一*9.42)=___(分米)
___上就是答案了,你自己算吧!
加油哦!


2

hmilyan 幼苗


6.28÷3.14÷2=1分米
1×1×3.14×6×3÷9.42=6分米


1