晒谷场上有9堆同样大小的圆锥形小麦,每堆的底面周长是6.28米,高是6分米.用一张长6.78米,宽2米的长方

晒谷场上有9堆同样大小的圆锥形小麦,每堆的底面周长是6.28米,高是6分米.用一张长6.78米,宽2米的长方
形芦苇围成一个圆柱形粮囤,粮囤的高是2米,接头处重叠0.5米.如果粮囤每立方米能装600千克小麦,这个粮囤可存小麦多少吨?晒谷场上的小麦装进这个粮囤装了多高?
wm0708 1年前 已收到1个回答 举报

YY伤 幼苗


圆锥底面半径:6.28÷3.14÷2=1米
小麦总体积:1*1*3.14*0.6*1/3*9=5.652立方米
圆柱形粮囤的周长:6.78-0.5=6.28米 半径:1米
圆柱形粮囤的体积:1*1*3.14*2=6.28米
这个粮囤可存小麦多少吨?6.28*0.6=3.768吨
晒谷场上的小麦装进这个粮囤装了多高?5.652÷(1*1*3.14)=1.8米
这可是最先回答的哟.祝进步!


10