某学校校舍加固,工地上运来5堆相同大小的圆锥形沙堆,每堆沙的底面直径是6米,高是1米.这些沙有多少立方

某学校校舍加固,工地上运来5堆相同大小的圆锥形沙堆,每堆沙的底面直径是6米,高是1米.这些沙有多少立方
如果每立方米的沙子重1.7吨,这些沙有多少吨?
黑锦鲤 1年前 已收到1个回答 举报

小小法宝 幼苗


底半径=6÷2=3米
体积=3×3×3.14×1×1/3×5=47.1立方米
体积=47.1×1.7=80.07吨


6