工地上运来5分之9吨黄沙,第一天用去3分之1,与第二天用去吨数的比是2:1.,第二天用去黄沙多少吨?

ledujuan 1年前 已收到3个回答 举报

董寸泪 幼苗


第二天用去1/3÷2x1=1/6
第二天用去9/5x1/6=3/10吨


6

风蜘蛛 幼苗


0.3吨。。。。。。。


2

gog69 幼苗


5分之9吨=1.8吨 第一天用了三分之一 则第一天用了1.8x三分之一=0.6吨 所以第二天的是0.6吨x二分之一=0.3吨 谢谢采纳


2