工地上运来6堆同样大小的圆锥形沙堆,每堆沙的底面积是18.84平方米,高是0.9米.这些沙有多少立方米?如果每立方米沙重

工地上运来6堆同样大小的圆锥形沙堆,每堆沙的底面积是18.84平方米,高是0.9米.这些沙有多少立方米?如果每立方米沙重1.7吨,这些沙有多少吨?
camle 1年前 已收到1个回答 举报

傻傻的虫虫 幼苗


解题思路:已知圆锥的底面积和高,代入圆锥的体积公式即可求出一堆的体积,乘以6可以得到6堆的,然后乘以每立方米沙重多少,就可以求出这些沙一共重多少.

[1/3]×18.84×0.9,
=5.652(立方米),
6堆总共的体积:5.652×6=33.912(立方米);
共重:33.912×1.7=57.6504(吨);
答:这些沙有33.912立方米,这些沙有57.6504吨.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题考查了圆锥的体积公式的实际应用.


3