把一个底面周长是6.28厘米,高是6厘米的圆柱形钢材,熔铸成一个圆锥体.这个圆锥的底面积是15平方厘米,它的高是多少厘米

把一个底面周长是6.28厘米,高是6厘米的圆柱形钢材,熔铸成一个圆锥体.这个圆锥的底面积是15平方厘米,它的高是多少厘米?
一个直角三角形以它的一条直角边为轴,旋转一周所形成的旋转体,是( ).
1.长方体 2.正方体 3.圆柱体 4.圆锥体
烟花的坑 1年前 已收到4个回答 举报

superJJFZ 幼苗


6.28/3.14=2 2/2=1 1乘1乘3.14乘6=18.84 18.84/15=1.256
一个直角三角形以它的一条直角边为轴,旋转一周所形成的旋转体,是(4 ).
1.长方体 2.正方体 3.圆柱体 4.圆锥体


7

Shark_008 幼苗


算出圆柱的体积后,用圆锥体积的逆运算算出来得
3.768
4.圆锥体


0

wilson927 幼苗


自己想


0

renzhifeng 幼苗


1.很麻烦,你先算出圆柱形钢材体积,再用这个体积值运用到圆锥的体积逆公式,答案就能算出
2.4


0