一个底面周长是6.28厘米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,水的体积恰好占杯子容积的三分之二

一个底面周长是6.28厘米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,水的体积恰好占杯子容积的三分之二
将两个同样大小的铁珠,放入杯中,沉没在水里,这时水面上升0.8厘米,刚好与杯口齐平,这个杯子的容积式多少立方厘米?
hutuxiaosheng 1年前 已收到2个回答 举报

不在-怀念 幼苗


高 0.8÷(1-2/3)=2.4cm
半径 6.28÷(2x3.14)=1cm
容积 1x1x3.14x2.4=7.536立方厘米
如追加其它问题,


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

玻璃杯底面半径=6.28÷3.14÷2=1(厘米)
玻璃杯底面积=3.14×1²=3.14(平方厘米)
两个铁珠体积=3.14×0.8=2.512(立方厘米)
杯子的容积=2.512÷(1-2/3)=7.536(立方厘米)


2