把一个底面周长为6.28厘米的铅垂完全没入一个底面周长为31.4厘米的装水的圆柱形容器,这时水面上升0.1厘

把一个底面周长为6.28厘米的铅垂完全没入一个底面周长为31.4厘米的装水的圆柱形容器,这时水面上升0.1厘
米.求铅锤的高是多少分米?
clodhopper81 1年前 已收到3个回答 举报

发动机克萨 幼苗


C1=2πR1 6.28=2*3.14*R1 得 R1=1 S1=πR1²=π V1=S1*H
C2=2πR2 31.4=2*3.14*R2 得 R2=5 S2=πR2²=25π V2=S2*0.1
V1=V2 π*H=25π*0.1 得 H=2.5cm=0.25dm
铅锤的高是0.25分米


2

一野土 幼苗


3厘米,即0.3分米


2

jiangwei131149 幼苗


6.28除以π再除2,得到铅的底面半径r,同理得到圆柱形容器的底面半径R设高为h,则h乘r的平方乘=R的平方乘H,答案等于高为2.5 铅垂是圆锥吗?


1