一个底面周长是3.14厘米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水.现将一个玻璃珠放入杯子中,浸没在水里,这时水面上升了4毫米.这个玻

一个底面周长是3.14厘米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水.现将一个玻璃珠放入杯子中,浸没在水里,这时水面上升了4毫米.这个玻璃珠的体积是多少立方厘米?
huangwushu 1年前 已收到1个回答 举报

我们要护楼 幼苗


解题思路:由题意得:玻璃珠的体积等于上升的水的体积,上升的水的体积等于高为4毫米的圆柱的体积,先根据底面半径=底面周长÷2π计算出半径,再根据圆柱的体积=πr2h计算即可解答.

3.14÷3.14÷2=0.5(厘米),
4毫米=0.4厘米,
3.14×0.52×0.4,
=3.14×0.25×0.4,
=0.314(立方厘米);
答:这个玻璃珠的体积是0.314立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 解答此题的关键是明白:上升的水的体积就等于这个玻璃珠的体积.


2