一个底面周长3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的[2/3],将两个同样大小的鸡蛋放入杯中,浸没在水里

一个底面周长3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的[2/3],将两个同样大小的鸡蛋放入杯中,浸没在水里,这时水面上升8厘米,刚好与杯口平齐,求一个鸡蛋的体积与杯子的容量各是多少?
Kyle 1年前 已收到2个回答 举报

三道菜 幼苗


解题思路:根据题意,可以先求出圆柱形杯子的高,已知原来杯子里面的水占杯子容量的[2/3],即杯中水的高也占杯子高的[2/3],将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中,浸没在水中.这时水面上升8厘米,刚好与杯子口相平.把被子的高看作单位“1”,8厘米占杯子高的(1-[2/3]),由此可以求出杯子的高;再根据圆柱体的体积(容积)公式,v=sh,列式解答.

杯子高是:
8÷(1-[2/3])
=8÷[1/3]
=8×3
=24(厘米)
3.14分米=31.4厘米
3.14×(31.4÷3.14÷2)2×(8÷2)
=3.14×52×4
=3.14×25×4
=314(立方厘米)
3.14×(31.4÷3.14÷2)2×24
=3.14×52×24
=3.14×25×24
=1884(立方厘米).
答:一个鸡蛋的体积是314立方厘米,杯子的容量是1884立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题解答关键是求出杯子的高,再根据圆柱体的体积(容积)计算公式解答即可.


2

w03ye9 幼苗


设杯子的容积为x,鸡蛋的体积为y
则x/3=2y,x=6y
31.4*8=x/3
x=753.6cm^3
y=125.6cm^3


2