一个底面周长是6.28dm的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的5分之3.现将2个同样大小的铁球沉入

一个底面周长是6.28dm的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的5分之3.现将2个同样大小的铁球沉入
水中,这时水面上升了6cm,刚好与杯口平齐,没有水溢出、
一个铁球的体积是多少立方厘米?
这个杯子的容量是多少升?
xiaozunyu 1年前 已收到3个回答 举报

_半随流水 幼苗


玻璃杯高度=6÷(1-5分之3)=15厘米=1.5分米
半径=6.28÷2÷3.14=1分米
铁球体积
=水上升体积
=3.14×1²×(6÷10)
=1.884立方分米
杯子容量
=3.14×1²×1.5
=4.71立方分米

1年前 追问

2

xiaozunyu 举报

铁球的体积是188.4cm2

举报 _半随流水

根据你的数据,答案就是1.884立方分米=1884立方厘米

chichi922 幼苗


188.4 和0.942


0

谢洪亮 幼苗


188.4 和0.942


0