一个底面周长3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的[2/3],将两个同样大小的鸡蛋放入杯中,浸没在水里

一个底面周长3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的[2/3],将两个同样大小的鸡蛋放入杯中,浸没在水里,这时水面上升8厘米,刚好与杯口平齐,求一个鸡蛋的体积与杯子的容量各是多少?
abcx223723 1年前 已收到4个回答 举报

666684554 幼苗


解题思路:根据题意,可以先求出圆柱形杯子的高,已知原来杯子里面的水占杯子容量的[2/3],即杯中水的高也占杯子高的[2/3],将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中,浸没在水中.这时水面上升8厘米,刚好与杯子口相平.把被子的高看作单位“1”,8厘米占杯子高的(1-[2/3]),由此可以求出杯子的高;再根据圆柱体的体积(容积)公式,v=sh,列式解答.

杯子高是:
8÷(1-[2/3])
=8÷[1/3]
=8×3
=24(厘米)
3.14分米=31.4厘米
3.14×(31.4÷3.14÷2)2×(8÷2)
=3.14×52×4
=3.14×25×4
=314(立方厘米)
3.14×(31.4÷3.14÷2)2×24
=3.14×52×24
=3.14×25×24
=1884(立方厘米).
答:一个鸡蛋的体积是314立方厘米,杯子的容量是1884立方厘米.

点评:
本题考点: 探索某些实物体积的测量方法;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题解答关键是求出杯子的高,再根据圆柱体的体积(容积)计算公式解答即可.


9

wchen_88 幼苗


1、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,还剩下16吨,这批货物原来有多少吨?
2、车站有一批货物,上午运走了总数的20%,下午运走了总数的40%,下午比上午多运了3吨,这批货物原来有多少吨?
3、甲乙两人同时从两地相向而行,在距离中点40米处相遇,已知甲行了全程的55%。甲行了多少米?
4、甲船的载货量比乙船的载货量多25%,甲乙两船共载货360...


2

叠影迷踪 幼苗


1-2/3=1/3
1/3x=(3.14×10÷6.28)²×3.14×8
x=25×3.14×8×3=1884立方厘米=1.884立方分米


2

xiaoli0730 幼苗


由周长可知,圆柱形玻璃杯的底部直径为1分米。
一开始水占杯子容量的2/3,说明水面高度也为玻璃杯高度的2/3.
水面上升8CM与杯口齐平,说明高度为24CM。

所以容积为底面积*高=3.14*5*5*24=1884CM3


1