一个底面周长是6.28dm的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的五分之三,现将两个同样大小的长方体

一个底面周长是6.28dm的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的五分之三,现将两个同样大小的长方体
入水中,这时水面上升4cm,刚好与杯口平齐,这个杯子的容积是多少升?
往事何堪忧 1年前 已收到2个回答 举报

liaojinxiang 春芽


半径=6.28÷2÷3.14=1分米
圆柱高=4÷(1-5分之3)=10厘米=1分米
容积
=3.14×1²×1
=3.14立方分米
=3.14升


2

heng_9 幼苗


h=3.14dm,容积v=3.14*3.14*1^2dm^3
4cm上升乘底面积就是两个长方体体积为容积的五分之二


1