一个底面周长是6.28厘米的圆锥的体积是25.12立方厘米,圆锥的高是多少厘米?

冷血残魔 1年前 已收到4个回答 举报

就耐温兆伦 幼苗


半径=周长÷(2π)=6.28÷(2*3.14)=1厘米
体积=1/3*π*半径的平方*高
高=3*体积÷(π*半径的平方)=3*25.12÷(3.14*1*1)=24厘米
答:略

1年前 追问

5

Lzrocket 幼苗


=25.12*2/6.28
=8


2

南茜妹妹 幼苗


半径是 1 1/3π*h=25.12


1

找靴子 幼苗


底面半径:6.28÷3.14÷2=1(厘米)
圆锥的高:25.12×3÷(3.14×1×1)=24(厘米)


0