一个底面周长是6.28厘米、高是6厘米的圆柱形钢材熔成一个圆锥体

一个底面周长是6.28厘米、高是6厘米的圆柱形钢材熔成一个圆锥体
如果圆锥的底面积是15平方厘米,他的高是多少厘米?
langlang2007 1年前 已收到2个回答 举报

seyou 春芽


圆柱半径=6.28÷2÷3.14=1厘米
圆锥高
=圆柱体积×3÷圆锥底面积
=3.14×1²×6×3÷15
=3.768厘米很高兴为你解答,


5

悠悠801 幼苗


  • 1. 圆柱半径=6.28÷2÷3.14=1厘米

  • 2. 圆锥高=圆柱体积×3÷圆锥底面积

  • =3.14×1²×6×3÷15

  • =3.768厘米

  • 答:高是3.768厘米


2