一个底面周长是6.28厘米、高是6雷米的圆柱形钢材,熔成一个圆锥体

一个底面周长是6.28厘米、高是6雷米的圆柱形钢材,熔成一个圆锥体
(1)如果底面积不变,那么这个圆锥的高是多少? (2)如果圆锥的底面积是15平方厘米,它的高是多少厘米? 求高手 1时内 务必解决 答对了 我会给你 50分 急用!
eastcash66 1年前 已收到2个回答 举报

halfmanhorse 幼苗


圆柱的底面半径是
6.28÷3.14÷2=1(厘米)
圆柱的底面积是
1×1×3.14=3.14(平方厘米)
圆柱的体积是
3.14×6=18.84(立方厘米)
如果底面积不变,那么这个圆锥的高是
18.84×3÷3.14=18(厘米)
如果圆锥的底面积是15平方厘米,它的高是
18.84×3÷15=3.768(厘米)


1

雪夜微微 果实


(1)如果底面积不变,那么这个圆锥的高是:6×3=18厘米;
(2)6.28÷3.14÷2=1厘米…………底面半径
3.14×1²×6=18.84立方厘米…………圆柱体的体积
18.84×3÷15=3.768厘米……………圆锥体的高


0