一个底面周长是6.28厘米、高是6厘米的圆柱形钢材,熔成一个圆锥体.

一个底面周长是6.28厘米、高是6厘米的圆柱形钢材,熔成一个圆锥体.
(1)如果底面积不变,那么这个圆锥的高是多少?
(2)如果圆锥底面积是15平方厘米,它的高是多少厘米?
傲气的猫127 1年前 已收到2个回答 举报

hensundeng 幼苗


1
高是6÷1/3=18cm
2
半径
6.28÷(2x3.14)=1
1x1x3.14x6÷(1/3x15)=18.84÷5=3.768cm

1年前 追问

3

傲气的猫127 举报

确定对吗??

傲气的猫127 举报

哦哦 那我还有几道题可以帮我不

举报 hensundeng

发求助

HYDE99 幼苗


十年前会做,现在不会了,嘿嘿


3