一个底面周长是6.28厘米,高是6厘米的圆柱形钢材,铸成一个圆锥体,现在圆锥体的底面积是15平方厘%C

一个底面周长是6.28厘米,高是6厘米的圆柱形钢材,铸成一个圆锥体,现在圆锥体的底面积是15平方厘%C
,铸成一个圆锥体,现在圆锥体的底面积是15平方厘米,它的高是多少,一个圆柱体如果高增加1厘米那么圆柱体的体积增加6.28平方厘米,如果这个圆柱体的高i0厘米.那么它的体积是多少是多少
号在人在 1年前 已收到1个回答 举报

feeling98 幼苗


圆柱形钢材的底面半径是:6.28÷3.14÷2=1厘米
圆锥体的高是:(3.14×1×1×6)÷(1/3×15)=3.678厘米
圆柱体的底面积是:6.28÷1=6.28平方厘米
圆柱体的体积是:6.28×10=62.8立方厘米


6