把一个底面周长为6.28分米,高3分米的圆柱形钢材熔涛成一个圆锥体.这个圆锥体的底面积是15平方分米,

把一个底面周长为6.28分米,高3分米的圆柱形钢材熔涛成一个圆锥体.这个圆锥体的底面积是15平方分米,
他的高是多少分米
fg123456 1年前 已收到1个回答 举报

tangqike 幼苗


圆柱半径6.28÷2÷3.14=1分米
体积3.14×1×1×3=9.42立方分米
9.42×3÷15=1.884
答:高是1.884分米


8