一个圆柱体的侧面积是31.4平方厘米,底面周长是6.28厘米,这个圆柱体的体积是多少立方厘米?

深圳余律 1年前 已收到3个回答 举报

zjdg 春芽


您好:

高 31.4÷6.28=5cm
底面半径 6.28÷(2x3.14)=1cm
体积 1x1x3.14x5=15.7立方厘米


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!

1年前 追问

1

深圳余律 举报

一个圆柱体,它的高增加3厘米,侧面积就增加18.84平方厘米,这个圆柱体的底面积是多少?

举报 zjdg

周长 18。84/3=6.28 底面半径 6.28÷(2x3.14)=1cm 面积 3.14

无敌状态下的我 幼苗


侧面积貌似是周长*高吧。好久不上学都忘了。
那么高就是31.4/6.28=5
周长貌似是2πr=6.28,那么r=1
,底面积是πr²,那么底面积就是3.14
那么体积=底面积*高=3.14*5=15.7


2

jszjsq 幼苗


15.7立方厘米?


0