一个圆柱体的侧面积是31.4平方厘米,底面周长是6.28厘米,这个圆柱体的体积是多少立方厘米?

水瓶BOY 1年前 已收到1个回答 举报

CHINAAPLW 幼苗


6.28÷3.14÷2,
=2÷2,
=1(厘米),
3.14×1 2 ×(31.4÷6.28),
=3.14×1×5,
=3.14×5,
=15.7(立方厘米),
答:这个圆柱体的体积是15.7立方厘米.


4