圆柱底面周长是6.28厘米,高是0.4分米 表面积是多少 要算式

老朽无牙 1年前 已收到3个回答 举报

jiklo 幼苗


高=0.4dm=40cm圆柱表面积=侧面积+2×底面圆的面积侧面积=底面周长×高=6.28×40=251.2(cm²)底面圆的面积=πr²=3.14×(6.28/2×3.14)²=3.14(cm²)圆柱表面积=251.2+2×3.14=257.48(cm²...


8

天天耳 幼苗


底面半径=l÷2π=6.28÷6.28=1厘米
底面面积=πr²=π×1²=3.14平方厘米
侧面积=底面周长×高=6.28×40=251.2平方厘米
表面积=侧面积+2底面积=251.2+2*3.14=257.48平方厘米


2

我爱小丑鱼 幼苗


底面半径=周长/2π=6.28/6.28=1cm
底面积=π*r^2=3.14*1=3.14cm^2
侧面积=底面周长*高=6.28*4=25.12cm^2
总面积=2*底面积+侧面积=3.14*2+25.12=31.4cm^2


1