把一个圆柱削成一个最大的圆锥已知圆锥的底面周长为6.28厘米高10厘米,原来圆柱体积是多少

monte_cristo 1年前 已收到2个回答 举报

coke1226 幼苗


半径r=l/2π=6.28÷2÷3.14=1厘米
底面积s=π*r*r=3.14*1*1=3.14平方厘米
体积v=s*h=3.14*10=31.4立方厘米


1

xiaolingapple 幼苗


因为德国要我去睡觉你不必须


0