把一个圆柱的底面切成若干等份,然后将圆柱拼成一个近似的长方体,这个近似长方体的底面周长是33.12厘米,

把一个圆柱的底面切成若干等份,然后将圆柱拼成一个近似的长方体,这个近似长方体的底面周长是33.12厘米,
那么这个圆柱的底面积是多少平方厘米?如果圆柱的高是2分米,这个圆柱的体积是多少?
人生入梦70 1年前 已收到1个回答 举报

004002 花朵


33.12÷(3.14+1)=8厘米(直径)
底面积是3.14×(8/2)²=50.24平方厘米
这个圆柱的体积是50.24×20=1004.8 立方厘米


3