一密度为0.6*10的三次方的木块,在水中漂浮,木块质量100g,求木块露在水面的体积

pqxx 1年前 已收到1个回答 举报

adderli 幼苗


木块在水中漂浮,浮力等于重力,F浮=G ρ水gV排=mg V排=0.1kg/10^3kg/m^3=10^-4m^3 V木=M木/ρ木=0.1/0.6*10^3=1.7x10^-4m^3
V露=1.7x10^-4m^3-10^-4m^3 =0.7x10^-4m^3
木块露在水面的体积0.7x10^-4m^3


9