一个瓶子最多能装600g的水,用这个瓶子装硫酸(密度为1.8×10的三次方kg/m³)则硫酸的质量

hong1368 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷的rr11 春芽


瓶子的容积V=m水/ρ水=600g/1g/ml=600ml
用这个瓶子装满硫酸,则V硫酸=600ml
ρ硫酸=1.8x10^3kg/m^3=1.8g/ml
m硫酸=ρ硫酸xV硫酸=1.8x600=1080g

1年前 追问

8

hong1368 举报

地质队员测得一块巨石的体积为20立方米,现在巨石上取得10立方厘米的样品,测得样品的质量为26g, 求巨石的质量为多少吨 (p铝=2.7×10的三次方)这道题应该等于多少? 谢啦

举报 郁闷的rr11

样品的密度和巨石的密度是一样的,ρ石=26g/10cm^3=2.6g/cm^3=2.6x10^3kg/cm^3 m巨石=V石ρ石=20m^3x2.6x10^3kg/cm^3=5.2x10^4kg=52吨

┊一朵梨花┊ 幼苗


600ml ×1.8g/ml=1080g


1

fefeya 花朵


容积600/1=600立方厘米
硫酸的质量=600X1.8=1080克


0