盐水选种需要密度为1.1×10的三次方的盐水,称得它的质量为60KG,0.05立方米,盐水是否符合要求?如不符合应该加多

盐水选种需要密度为1.1×10的三次方的盐水,称得它的质量为60KG,0.05立方米,盐水是否符合要求?如不符合应该加多少水,还是加盐?(假设加水后的总体积为假如水的体积和原体积之和)
pp80905 1年前 已收到1个回答 举报

粉色佳人8 幼苗


先配置的盐水的密度是:60÷0.05=1.2*10的三次方千克每立方米.
所以不符合要求.
应加水.
设加了x千克水
(60+x)÷(0.05+1000/x)=1.1×10的三次方
解得:x=50
所以,要加50千克的水


7