把一个圆柱的底面切成若干等份,然后将圆柱拼成一个近似的长方体,这个近似长方体的底面周长是33.12厘米

把一个圆柱的底面切成若干等份,然后将圆柱拼成一个近似的长方体,这个近似长方体的底面周长是33.12厘米
那么这个圆柱的底面积是多少平方厘米?如果圆柱的高是2分米,这个圆柱的体积是多少?
可笑的xx人 1年前 已收到1个回答 举报

mengyang0047 幼苗


由题意:
底面周长=2×半径+圆周长=2×半径+2×3.14×半径
所以:
(2+6.28)×半径=33.12
半径=33.12÷8.28=4厘米
圆柱底面积=3.14×4²=50.24平方厘米
体积=50.24×(2×10)=1004.8立方厘米


9