一个圆锥的底面周长是18.84CM,从圆锥的顶点沿着它的高切成两半后,表面积之和比原来圆锥体的表面积.

一个圆锥的底面周长是18.84CM,从圆锥的顶点沿着它的高切成两半后,表面积之和比原来圆锥体的表面积.
一个圆锥的底面周长是18.84CM,从圆锥的顶点沿着它的高切成两半后,表面积之和比原来圆锥体的表面积增加了36平方厘米.这个圆锥的体积是( )立方厘米?
最好列一下算式
奎奎奎奎奎 1年前 已收到1个回答 举报

jiangfuxue 幼苗


18.84÷2÷3.14=9.42÷3.14=3cm
3的平方=3²×3.14=9×3.14=28.26cm²
36÷(3×2)=36÷6=6cm
6×28.26=169.56cm³
不知对不对,你再算一下啊


10