一个圆柱形状的煤堆,底面周长25.12m,8m.

一个圆柱形状的煤堆,底面周长25.12m,8m.
(1)这个煤堆的占地面积是多少平方米?
(2)如果1立方米的煤重1.35吨,这堆煤约重多少吨?(得数保留整数)
petrosche 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒生长的水稻 幼苗


(1)
底面半径 25.12÷(2x3.14)=4m
占地面积 4x4x3.14=50.24平方米
(2)
体积 1/3x50.24x1.8=30.144立方米
重 1.35x30.14≈41吨


3

乱谈gg 幼苗


(1)
底面半径 25.12÷(2x3.14)=4m
占地面积 4x4x3.14=50.24平方米
(2)
体积 1/3x50.24x1.8=30.144立方米
重 1.35x30.14≈41吨
(采纳采纳)


0