一个圆柱高8cm,底面周长25.12cm,现在沿着它的直径垂直切开,表面积增加了______平方厘米.

阿典 1年前 已收到2个回答 举报

李承峰 幼苗


解题思路:首先求出圆柱的底面直径:25.12÷3.14=8厘米,如果沿着它的直径垂直切开,表面积增加了两个切面的面积,每个切面是以底面直径和高为边长的正方形,根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式解答即可.

底面直径:
25.12÷3.14=8(厘米),
8×8×2=128(平方厘米),
答:表面积增加了128平方厘米.
故答案为:128.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题解答关键是明确:如果沿着它的直径垂直切开,表面积增加了两个切面的面积,由于底面直径和高相等,所以根据正方形的面积公式解答.


6

jhsqrwzm 幼苗


这道题目,我们首先要求出直径。25.12/3.14=8CM
8*8*2=128CM2,因为切一刀,多出了2个面
答:面积增加128CM2


2