1.一个底面周长是25.12CM、高8cm的圆柱,它的底面积是[ ]dm,侧面积是?表面积是?体积是?

1.一个底面周长是25.12CM、高8cm的圆柱,它的底面积是[ ]dm,侧面积是?表面积是?体积是?
2.小明把一个圆柱形木头削成一个最大的圆锥,他发现削去了48CM的木头,那么圆锥的体积是?
对不起,我是孩子的家长,就是一时记不起以前学过的东西,所以到网上求助了,如果你们不帮没人帮了,他们的数学书我根本看不懂.
补充个问题:把这堆沙倒入一个长8cm、宽5cm,深2m的长方形空沙池里,推平后的沙面会有多高?
593447147 1年前 已收到1个回答 举报

辽河边的纤夫 幼苗


1.一个底面周长是25.12CM、高8cm的圆柱,它的底面积是[ ]dm,侧面积是?表面积是?体积是?
25.12÷3.14÷2 =4厘米 这是半径
4×4×3.14=50.24(平方厘米)这是底面积
25.12×8 =200.96(平方厘米)这实侧面积
50.24×2+200.96 =301.44(平方厘米)这是表面积
50.24×8 =401.92(立方厘米)这是体积
2.小明把一个圆柱形木头削成一个最大的圆锥,他发现削去了48CM的木头,那么圆锥的体积是?
48÷2 =24(立方厘米)这就是圆锥的体积


2