在RT△ABC中,∠C=90如果tanA=2/3,BC=10,求AC,AB的长及三角形的面积

xhs1115 1年前 已收到1个回答 举报

whitefish520 幼苗


∵tanA=2/3,BC=10 ∴3/2=AC/10 ∴AC=15 ∴AB=5根号15 ∴S面积=底X高X1/2=75


9