在Rt△ABC中,∠C=90°,如果tanA=2/3,BC=10,求AC、AB的长及三角形面积.

星波_aa 1年前 已收到3个回答 举报

qizhongui 幼苗


这孩子,好好学习,老师布置的作业自己独立完成.


8

iacexo 幼苗


∵tanA=2/3,BC=10
∴3/2=AC/10
∴AC=15
∴AB=5根号15
∴S面积=底X高X1/2=75


1

baiyun916 幼苗


tanA=BC/AC
AC=10*3/2=15
AB²=AC²+BC²=225+100=325
AB=5√13
三角形ABCr面积=1/2AC*AB=75


1