一道锐角三角函数题(加分,在RT△ABC中,∠C=90度,tanA=2/3,AB=26,求cosB,AC.

往脑门抹芥末 1年前 已收到2个回答 举报

qq英语60 幼苗


设AC=3k,BC=2k
由勾股定理,AC^2+BC^2=AB^2
∴k=2√13
∴AC=6√13,BC=4√13
cosB=BC/AB=(2√13)/13
答:cosB=(2√13)/13
AC=6√13


8

希望有条tt线 幼苗


sinA=2/根号13
cosB=sinA=2/根号13
sinB=3/根号13=26/ AC
AC=26倍根号13/3


1