在Rt△ABC中,∠C=90度,BC=3,AC=3√3,求锐角∠A、∠B的度数

把酒临风 1年前 已收到7个回答 举报

屋檐上的鸟 幼苗


根据勾股定理可得
AB²=AC²+BC²=9+27=36
所以AB=6=2BC
∴∠A=30°
∠B=90-30=60°


1

28910329 幼苗


tanA=BC/AC=√3/3,A=30度


2

季风f 幼苗


一个30度,一个60度,因为ac/bc=√3,即一个角的度数为60度


1

z4910560 幼苗



根据勾股定理可得
AB²=AC²+BC²=9+27=36
所以AB=6=2BC
∴∠A=30°
∠B=90-30=60°


1

janeyan82 幼苗


∠A=30° ∠B=60°


1

dickarts 幼苗


tan(ABC)=根号3,所以角A=30,B=60


1

欲奔 幼苗


∵tanA=BC/AC=1/√3
∴A=30°
∴B=90°-30°=60°


1