在Rt△ABC中,∠C=90度,BC=3AC.

在Rt△ABC中,∠C=90度,BC=3AC.
(1)求∠A.∠B的三个三角函数值;
(2)求∠A,∠B的四个三角函数值.
教科红烛 1年前 已收到1个回答 举报

HACC123 幼苗


sinA=(3根10)/10 cosA=根10/10 tanA=3
sinB=根10/10 cosB==(3根10)/10 tanB=1/3
sinA=(3根10)/10 cosA=根10/10 tanA=3 cotA=1/3
sinB=根10/10 cosB==(3根10)/10 tanB=1/3 cotB=3


8