锐角三角函数题求解..在三角形abc中,∠C=90°,a、b、c、分别是∠A、∠B、∠C的对边 (1)求证:0<sinA

锐角三角函数题求解..
在三角形abc中,∠C=90°,a、b、c、分别是∠A、∠B、∠C的对边 (1)求证:0<sinA<1
(2)求证:sinA+sinB>1
..
麻烦大家咯...
orlickyang 1年前 已收到3个回答 举报

bravewind163 幼苗


(1)
因为sinA=a/c
又因为0


6

燕49 幼苗


1.Rt△ABC中,c是斜边,所以a<c
所以 sinA=a/c <1
2.因为 三角形abc中,a+b>c
所以 SinA+SinB=a/c + b/c =(a+b)/c>1 .


1