锐角三角形函数:在RT△ABC中,∠C=90°,∠A=60°,求sinA的值.

7891568 1年前 已收到1个回答 举报

半支烟jerry 幼苗


∵∠C=90°,∠A=60°
∴∠B=180°-∠C-∠A=30°
设AC=x
由AB=2x
∴BC=√(AB²-AC²)=√3x
∴sinA=BC/AB=√3/2


5