锐角三角形函数 在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=60°,AC=4.求AB,BC的长

tucnny 1年前 已收到1个回答 举报

君子动口不动手 幼苗


在Rt△ABC中,∠C=90°,BC=2,AC=4,P是斜边AB上的一个动点,PD⊥AB故:∠FEP=∠EPD=∠A故:tanA=BC/AC=2/4=EF/AF=tan∠FEP=PF/EF 即


4